23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне пожаловались на трудности при поиске работы
безработица Общество работа Россия

Россияне пожаловались на трудности при поиске работы

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что уровень безработицы в России практически вернулся к параметрам 2019 года – 4,9%. Но несмотря на статистику, "многие люди по-прежнему сталкиваются с трудностями при устройстве на работу", отметил он.

Как во вторник, 20 июля передает "Прайм" со ссылкой на одно из исследований, 41% россиян заявили о трудностях в поиске работы в своей сфере. Около трети (32%) подчеркнули, что испытывали сложности в трудоустройстве и раньше. Еще 7% заявили об улучшении ситуации с поиском работы, а 20% вовсе не следят за этим.

Кроме того, половина российских граждан отмечает снижение доходов, при этом 22% смогли сохранить прежний уровень достатка, а еще 14% – увеличить. Как отмечает источник, в опросе участие приняли около 1 тыс. россиян из разных регионов страны.

Как ранее писал "Профиль", в России поднялись зарплаты и сократилось число граждан без работы. Отмечалось, что резкий рост безработицы произошел в апреле 2020 года – показатель подскочил до 5,8% с 4,7% в марте, а пик был зафиксирован в августе (6,4%).

Также сообщалось, что повысить зарплату сотрудникам в 2021 году планируют более трети работодателей. В опросе приняли участие более 1 тыс. представителей российских компаний из разных регионов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».