19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С 1 января получить пенсию россиянам станет легче
выплаты Общество пенсии пенсионеры

С 1 января получить пенсию россиянам станет легче

Для отдельных категорий пенсионеров с 1 января следующего года порядок оформления и получения полагающихся выплат будет упрощен. Например, согласно положениям федерального закона от 26 мая № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", будет расширен перечень беззаявительных действий.

Работа пенсионного фонда

©Zamir Usmanov/Global Look Press

В первую очередь это означает, что пенсионеру не нужно будет искать в нормативных актах, на какие доплаты и надбавки ему можно рассчитывать, рассказал в интервью "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

"Более того, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий", – добавил специалист. По его словам, это возможно, если человек был уволен, или его организация закрылась, а до пенсии осталось несколько лет, однако при этом человек не может найти новую работу. "Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты", – добавил Соловьев.

Кроме того, более выгодный вариант пенсионного обеспечения (страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости) будет автоматически выбираться тому, кто достиг 80 лет и является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца – без истребования заявления, лишь на основании имеющейся информации.

Также, подчеркнул юрист, при выезде за пределы сельской местности повышенная выплата неработающим лицам, которым ранее установили повышение фиксированной выплаты к пенсии за 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, сохранится.

С 1 января 2022 года органы Пенсионного фонда России (ПРФ) раз в три года обязаны информировать мужчин, которые достигли 45 лет, и женщин, достигших возраста 40 лет и не получающих какую-либо пенсию, о вероятном и предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Подобное информирование станут осуществлять посредством личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР или по личному обращению в органы ПФР. Более того, в случае введения на территории режима ЧС будет предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий.

"Указанные изменения направлены на повышение уровня социальных гарантий, <...> что по итогу должно избавить пенсионеров от дополнительных хлопот", – резюмировал Соловьев.

В России с 1 декабря изменился размер пенсии одновременно у нескольких категорий граждан. Так, у одних категорий россиян выплаты выросли на треть, у других – в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама