27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сайт Роскосмоса недоступен из-за массированной DDoS-атаки
Общество Роскосмос хакерская атака

Сайт Роскосмоса недоступен из-за массированной DDoS-атаки

Сайт Роскосмоса 27 февраля подвергся массированной DDoS-атаке хакеров с иностранных серверов. Атака ведется с разных IP-адресов. Сейчас сайт госкорпорации недоступен.

В субботу Роскосмос уже сообщал о подобной проблеме, пишет ТАСС. В Twitter корпорации говорилось, что технические специалисты работают над нейтрализацией атаки.

О сбоях в работе сайта сообщалось и в пятницу. При попытке открыть его появлялось сообщение DB error! (ошибка базы данных). Временные технические проблемы были впоследствии устранены. Специалисты Роскосмоса заявили, что хакерская атака велась из Львова с помощью сети ботов.

DDoS – это атака на вычислительную систему одновременно с большого числа компьютеров. Ее цель – довести систему до отказа и создать условия, при которых пользователи не могут получить доступ к ресурсам либо этот доступ затруднен. В субботу, 26 февраля, Минцифры зафиксировало более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт и целевые атаки на портал госуслуг. В ведомстве сообщали, что атаки были успешно отражены, а информация пользователей надежно защищена, хакеры не могут получить к ней доступ. Группа компьютерных взломщиков Anonymous ранее объявила о масштабных атаках на сайты в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».