28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самолет с задержанным мэром Владивостока приземлился в «Шереметьево»
Общество

Самолет с задержанным мэром Владивостока приземлился в «Шереметьево»

Самолет с подозреваемым в коррупции мэром Владивостока Игорем Пушкаревым приземлился в московском аэропорту «Шереметьево», сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.

На борту самолета находится также задержанный глава муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

Их посадили в транспорт правоохранительных органов и отправили в СИЗО «Лефортово». Вскоре Пушкарева и Лушникова допросят в качестве подозреваемых.

В среду стало известно, что следователи пришли с обысками в мэрию Владивостока и в загородный дом градоначальника. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Коммерческий подкуп».

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев организовал покупку по завышенной цене большого объема строительных материалов предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент». Градоначальник получил за это не менее 45 млн рублей, а «Дорогам Владивостока» был причинен ущерб более 158 млн рублей.

«Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева, учредителем же и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города.

Кроме того, по данным СК, в 2012–2014 годах Пушкарев заплатил Лушникову не менее 1,4 млн рублей, чтобы тот в интересах мэра и группы компаний «Востокцемент» обеспечил покупку строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

42-летний Пушкарев возглавляет администрацию Владивостока с 2008 года. До этого он четыре года был членом Совета Федерации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама