26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самозанятые смогут сами выбирать размер взносов для получения больничных
Минтруд Общество самозанятые

Самозанятые смогут сами выбирать размер взносов для получения больничных

С 2023 года самозанятые в РФ смогут участвовать в государственной системе добровольного соцстрахования по временной нетрудоспособности. Минтруд России уже подготовил соответствующие поправки к федеральному закону.

Больничный

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Как сообщает 21 ноября "Коммерсантъ", самозанятые смогут сами делать взносы в Фонд социального страхования и в случае болезни – своей или члена семьи – будут иметь право претендовать на выплату. Минтруд намерен предоставить возможность выбора заработка, подлежащего страхованию – два или три МРОТ (минимального размера оплаты труда). Для получения выплаты по больничному нужно будет внести 3,84% от суммы застрахованного заработка.

В стаж, от которого зависит размер больничного, планируется засчитывать не только период регистрации в качестве самозанятого, но и срок наемной работы. Если система будет пользоваться спросом, линейку тарифов могут расширить.

Соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение Государственной думы до конца 2022 года. Самозанятым могут разрешить добровольно платить взносы в Фонд социального страхования уже с января 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».