26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сейсмособытия зафиксированы в районе "Северного потока" в Финском заливе
Общество Северный поток сейсмология

Сейсмособытия зафиксированы в районе "Северного потока" в Финском заливе

Сейсмологи Санкт-Петербурга зафиксировали 20 и 21 октября события неясного происхождения рядом с Приморском и Выборгом в Финском заливе. В этом районе проходит трубопровод "Северный поток".

По словам начальника сейсмической станции "Пулково" Владимира Крумпана, эти сейсмические события не были связаны с землетрясением, пишет 25 октября РИА Новости. "Это было связано с человеческой деятельностью, что-то типа взрывов, по-видимому, может, какие-то строительные работы, может быть, фарватер расчищают", – сказал он.

О четырех зафиксированных событиях в этом районе также сообщил финский Сейсмологический институт. Толчки магнитудой от 1,4 до 2,0 произошли примерно в 40 км к юго-западу от Выборга в российских территориальных водах. Сейсмологи отказались строить догадки о причинах случившегося.

В конце сентября на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли утечки газа, предположительно, из-за спланированных диверсий. В общей сложности на двух трубопроводах обнаружили четыре крупные утечки в территориальных водах Дании и Швеции.

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить пока невозможно. Генпрокуратура России инициировала возбуждение уголовного дела об акте международного терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».