19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сэкономить на покупках в магазинах помогут простые советы
лайфхак Общество покупки советы

Сэкономить на покупках в магазинах помогут простые советы

Для многих семей новогодние праздники – время походов по магазинам. При этом всегда есть риск потратить больше, чем можно себе позволить.

В условиях кризиса многие россияне ищут пути сэкономить деньги. Это можно сделать, если выработать у себя полезные потребительские привычки. О них рассказал портал Financer.

Психологи рекомендуют как минимум раз в неделю полностью отказываться от походов в магазин. Это позволит справиться с желанием совершать ненужные покупки.

Если что-то внезапно захотелось купить, эксперты советуют подождать день или два. Если желание сохранилось, значит вам действительно стоит задуматься о походе в магазин. Если нет – вы уберегли себя от траты денег на ненужную вещь.

Перед походом в продуктовый магазин рекомендуется поесть. По некоторым данным, проголодавшиеся покупатели покупают на 10-15% больше сытых. Кроме того, сильный голод сопровождается пониженным уровнем глюкозы, что может ухудшить работу мозга. Сделать правильный выбор становится сложно, и есть вероятность купить то, что хочется прямо сейчас, а не то, за чем пришли.

Также перед походом в магазин эксперты предлагают составить список покупок. Он поможет сэкономить на случайном приобретении продуктов и вещей, которые уже и так лежат дома без дела.

При покупке продуктов и бытовой химии россиянам советуют всегда высчитывать стоимость товара за литр или килограмм. Некоторые магазины пишут такую информацию на ценниках, но в России это необязательно. Не всегда самая большая упаковка оказывается самой выгодной – иногда можно сэкономить, приобретя несколько маленьких порций по выгодной цене.

Также эксперты рекомендуют обращать внимание на предложения мелкооптовых магазинов. Там можно закупать продукты, предметы гигиены и бытовую химию на месяц вперед по ценам ниже, чем в обычных магазинах.

На средних полках магазинов, по законам маркетинга, обычно выкладываются самые дорогие вещи и продукты. Специалисты советуют искать товары по выгодной цене на самых верхних или на нижних полках.

Ранее «Профиль» писал о том, как сэкономить на расходах по дому. Эти советы помогут снизить затраты, не отказываясь от привычных вещей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».