27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: 100-летние сестры дали советы, как не чувствовать себя старыми
агрегатор Общество Секреты долголетия

Секреты долголетия: 100-летние сестры дали советы, как не чувствовать себя старыми

Жительницы США, сестры Рут Свидлер (Ruth Sweedler) и Ширли Ходс (Shirley Hodes), каждой из которых уже больше 100 лет, рассказали о своих принципах и правилах, которые помогают им до сих пор не чувствовать себя старыми, радоваться жизни и оставаться бодрыми. Младшей из сестер, Рут Свидлер, в декабре 2022 года исполнилось 103 года.

Сейчас женщина живет в доме престарелых в Коннектикуте. "Я не чувствую себя старой", – признается долгожительница. А окружающие отмечают, что у нее "впечатляющая память".

Ее сестра Ширли Ходс, несмотря на то, что ей уже 106 лет, живет независимо, пишет CNBC. Она тоже признается, что не ощущает себя старой. По словам женщины, она по-прежнему рада узнавать что-то новое, особенно из книг. "Я никогда не разгадывала кроссворды, – говорит Ходс, – Но я всегда много читала. Это самое лучшее для ума".

Также сестры поделились другими советами, как даже в преклонном возрасте оставаться бодрыми и активными. Женщины отмечают большую важность семьи и брака. Также важно с возрастом не замыкаться в себе, не сужать круг общения. "Любопытство поддерживает активность и занятость вашего ума", – добавляет Ходс.

Еще долгожительницы советуют постоянно расширять свой кругозор. Например, больше читать. Не сдаваться перед неприятностями и чаще радоваться жизни. "Я счастливый человек, – говорит Рут Свидлер о своем секрете долголетия. – Хотя у меня были болезни и проблемы, я их преодолела. Это поддерживает меня и заставляет идти вперед".

Ранее парижская пианистка, которой сейчас 108 лет, рассказала, что считает себя молодой. Женщина объяснила, что помогает ей так себя чувствовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».