В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, директор Федерального центра мониторинга питания обучающихся Минпросвещения России Валентина Иванова, президент АНО "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов, руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев и директор Отраслевого союза развития социального питания Вадим Родиков.
По данным участников встречи, на бесплатное питание школьников ежегодно выделяется более 70 млрд руб. При этом в системе сохраняются проблемы с качеством блюд, состоянием оборудования и кадровым обеспечением.
Как сообщила Валентина Иванова, количество замечаний к организации питания снизилось. По результатам социологических опросов, 57% родителей и школьников полностью довольны питанием, еще 30% оценивают его положительно, но отмечают отдельные недостатки.
Одной из главных проблем остается дефицит кадров. Во многих школах пищеблоки обслуживают сотрудники старшего возраста, а молодых специалистов отрасль привлекает редко. Эксперты связывают это с невысокой престижностью профессии и непривлекательными условиями труда.
Еще одна проблема – изношенное оборудование. В части школ отсутствует современная техника для приготовления и хранения продуктов. Родители также продолжают жаловаться на остывшие блюда и нарушения санитарных норм.
Участники пресс-конференции отметили, что в регионах действуют разные модели организации школьного питания, единых стандартов пока нет. Это влияет на качество услуг и усложняет контроль за системой.
Среди предложений по реформированию отрасли эксперты назвали разработку единой государственной политики в сфере социального питания, создание координирующего органа, модернизацию пищеблоков и внедрение современных технологий производства и доставки продуктов.
Также обсуждались повышение квалификации работников школьных столовых, введение системы аттестации персонала и программы по формированию культуры здорового питания среди детей и подростков.


