26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Штаммы коронавируса начнут обозначать буквами греческого алфавита
ВОЗ коронавирус Общество

Штаммы коронавируса начнут обозначать буквами греческого алфавита

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) станут теперь обозначать буквами греческого алфавита новые виды коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения

©Fabrice COFFRINI / AFP / EastNews

Как уточнили 31 мая в штаб-квартире ВОЗ, новая система маркировки будет простой, легкой для произношения и запоминания. об этом сообщает ТАСС.

"В ВОЗ приняли решение установить для ключевых разновидностей COVID-19 простые, легкие для произношения и запоминания маркировки с использованием букв греческого алфавита", – отметили в организации.

Также уточняется, что такие обозначения были выбраны после широких консультаций с международными экспертами. Кроме того, новая маркировка штаммов коронавируса не приведет к отказу от нынешней системы научных наименований. Но эти научные названия являются очень трудными для восприятия, что приводит к ошибкам в сообщениях СМИ. Возникает ситуация, при которой люди начинают называть разновидности коронавируса по названию страны, где они были зафиксированы, а это неправильно, подчеркнули в ВОЗ.

Ранее в ВОЗ допустили распространение индийского штамма COVID-19 по 60 странам. Вариант коронавируса B.1.617 впервые обнаружили в Индии. По данным ученых, он может быть заразнее остальных, а также более устойчивым к антителам. В течение недели случаи заражения индийским вариантом были зарегистрированы в Алжире, Бразилии, Кении, Ганне и Курачао. В России, в свою очередь, впервые выявили подвид индийского штамма B.1.617.2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».