26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сильные осадки и усиление ветра до 30 метров в секунду ожидаются в ряде регионов России
Краснодарский край Общество прогноз погоды Роман Вильфанд Сибирь

Сильные осадки и усиление ветра до 30 метров в секунду ожидаются в ряде регионов России

Неблагоприятные погодные явления ожидаются с 24 октября на юге России, в сибирских регионах, а также в Запорожской области и Луганской народной республике. Сильные осадки в некоторых из этих субъектах будут сопровождаться усилением ветра. Об этом в воскресенье, 23 октября, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

©Коллаж / mos.ru / АГН Москва

По его словам, в Краснодарском крае в понедельник и во вторник будет идти сильный дождь, а скорость ветра составит до 18 м/с. Однако это погода может показаться комфортной по сравнению с той, которая прогнозируется на юге Сибирского федерального округа, утверждает Роман Вильфанд.

Прохождение постоянных фронтальных разделов приведет к тому, что в Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областях и в Алтайском крае будет попеременно идти то сильный дождь, то сильный снег. При этом ветер в понедельник усилится до 20-22 м/с, в Кемерово – до 30 м/с, а в Алтайском крае – до 32 м/с, передает ТАСС.

Кроме того, неблагоприятные метеоусловия ожидаются в Иркутской области и в Хакасии. Там тоже пройдут сильные осадки, а ветер будет дуть со скоростью 20-30 м/с, сообщил Роман Вильфанд.

По информации Гидрометцентра, ночью и утром 24 октября сильные дождь прогнозируется в Луганской народной республика, в понедельник и среду он пройдет в Запорожской области. В среду сильные осадки накроют Воронежскую, Белгородскую и Херсонскую области.

Похолодание и осадки с 24 октября ожидаются и в столичном регионе. Холодный фронт принесет дожди и заморозки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».