27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК РФ оценил идею создания публичного реестра педофилов
Общество реестр Следственный комитет РФ

СК РФ оценил идею создания публичного реестра педофилов

Следственный комитет России одобряет инициативу о создании реестра педофилов в концептуальном плане, однако предложение сделать его публичным является неоднозначным, сообщила РИА Новости зампредседателя СК РФ Елена Леоненко.

Здание Следственного комитета РФ

Здание Следственного комитета РФ

©Геннадий Хамельянин / ТАСС

"На наш взгляд, инициатива сделать такой реестр именно публичным представляется все-таки спорной", – добавила она.

В Следственном комитете уже много раз поднимался вопрос начать учет данных ранее осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Предлагалось фиксировать информацию не только о личности преступника, его биометрических и антропометрических данных, генотипе и следах пальцев рук, но и о характере преступления, а также способах его совершения, передает агентство.

Леоненко напомнила, что в 2016 году в Государственную думу уже вносился проект отдаленного похожего закона. Тогда предложили обязать правоохранителей уведомлять граждан о проживании в населенном пункте преступников, совершивших деяние против половой неприкосновенности ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. В 2018 году проект отклонили.

Главными принципами создания такого реестра должны быть конкретность, определенность и законность целей сбора и обработки персональных данных, подчеркнула Леоненко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».