25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК России обратится к 7 странам из-за нападений на российские посольства
Александр Бастрыкин Общество Следственный комитет РФ

СК России обратится к 7 странам из-за нападений на российские посольства

Следственный комитет России готовит обращения к семи странам, где произошли нападения на посольства и консульства РФ. На фоне специальной операции на Украине такие случаи были зафиксированы в европейских государствах: Чехии, Польше, Франции, Литве, Эстонии, Ирландии и Нидерландах. Об этом рассказал глава СК Александр Бастрыкин.

По его словам, ведомство фиксирует всю информацию о нападениях на загранучреждения в рамках уголовных дел. В дальнейшем оно намерено направить запросы о правовой помощи в соответствующие органы этих стран, передает в пятницу, 25 марта, ТАСС.

"Но есть предчувствие, что их цивилизованность имеет очень ограниченные рамки, они сейчас это ярко демонстрируют, желая видеть складывающуюся ситуацию односторонне и явно предвзято", – отметил Бастрыкин.

Он добавил, что с 2014 года на Украине произошел 21 случай нападения на российские посольства и консульства в Киеве, Львове и Харькове и воспрепятствования осуществлению избирательных прав россиян на украинской территории. Бастрыкин заявил, что СК дает правовую оценку всем фактам, когда совершается посягательство на интересы РФ и ее граждан.

Ранее сообщалось, что СК России проведет проверку по факту инцидента с сорванным флагом РФ, который был установлен на здании российского посольства в эстонском Тарту. В дипмиссии отметили, что надругательство над государственным символом РФ стало следствием безудержной антироссийской кампании, развязанной на Западе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».