25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скидку на обучение предложили дать некоторым категориям россиян
вузы образование Общество скидки

Скидку на обучение предложили дать некоторым категориям россиян

Россиянам, которые поступят в высшие учебные заведения в 2022 году на платной основе, предлагается предоставить скидку на оплату обучения. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы Василий Власов.

В обращении к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову депутат напомнил, что ряд государств Запада ввели антироссийские санкции с целью ослабить национальную экономику России и нанести финансовый ущерб гражданам, сообщает RT.

При этом для сотен тысяч молодых россиян 2022 год станет одним из важнейших, поскольку поступление в высшие учебные заведения определит их дальнейшую профессиональную жизнь, отметил Власов.

Чтобы поддержать эту категорию граждан, представитель Госдумы попросил Фалькова оценить целесообразность предоставления студентам-первокурсникам на платных отделениях вузов скидки на оплату обучения в размере 50%. Автор инициативы предложил сделать это, исходя из возможностей федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость обучения в российском вузе топ-100, по данным на 2021 год, составляла около 180–200 тыс. руб. в год. Эксперт рассказал, как составить грамотный финансовый план и накопить необходимую сумму для получения высшего образования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».