26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скончался бывший журналист Гостелерадио СССР Александр Цирульников
Нижний Новгород Общество писатели смерть

Скончался бывший журналист Гостелерадио СССР Александр Цирульников

Известный российский журналист, писатель, бывший собственный корреспондент Гостелерадио СССР Александр Цирульников умер на 86-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Нижегородской области, распространенном в субботу, 28 января.

Глава региона Глеб Никитин выразил соболезнования в связи со смертью известного нижегородского журналиста. Он отметил его весомый вклад в развитие области и рассказал, что Александр Маркович искренне любил Нижегородскую область.

"Его работы всегда были интересны широкому кругу людей, находили отклик у зрителей, читателей, слушателей. В его книгах и репортажах не было сиюминутной конъюнктуры, стремления любой ценой завоевать внимание. Он всегда бережно находил интересные и познавательные моменты, предлагал интересные идеи, был талантливым поэтом и прозаиком", – цитирует пресс-служба правительства слова губернатора. Глава региона подчеркнул, что журналист умел находить общий язык с людьми, и считает, что его можно назвать живой летописью области.

Александр Цирульников родился 3 сентября 1937 года в городе Николаеве Украинской ССР. В начале Великой Отечественной войны он вместе с семьей был эвакуирован в Нижний Новгород, который в тот период назывался Горьким. В 1962 году он начал работать на Горьковском телевидении в качестве корреспондента. С 1987 по 1998 год стал собственным корреспондентом Гостелерадио СССР, РГТРК "Останкино" и Общественного Российского телевидения в Горьковской области. В разные годы он также работал редактором и ведущим общественно-политических программ.

За более чем полвека на телевидении Александр Цирульников создал большое количество телерадиопрограмм. За свою карьеру его гостями были знаменитые деятели политики, культуры, науки и спорта СССР и России. Среди них Юрий Гагарин, Леонид Утёсов, Дмитрий Шостакович, Виктор Коноваленко. Журналист имеет звания Заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина Нижегородской области, являлся членом Союза журналистов России и членом Союза писателей России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».