19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался режиссер фильма "Начальник Чукотки" Виталий Мельников
Общество режиссеры

Скончался режиссер фильма "Начальник Чукотки" Виталий Мельников

Кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР Виталий Мельников умер в Санкт-Петербурге в возрасте 93 лет. Об этом рассказали журналистам в пресс-службе киностудии "Ленфильм".

Виталий Мельников

Кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР Виталий Мельников

©АГН Москва

"Семья боролась за него до последнего. Виталий Вячеславович скончался сегодня", – сказал собеседник агентства ТАСС.

Виталий Мельников родился 1 мая 1928 года в Дальневосточном крае, теперь – Амурской области России. Будущая звезда отечественного кинематографа учился на режиссерском факультете ВГИКа.

Первым его местом работы стала Ленинградская киностудия научно-популярных фильмов. Там он отработал 11 лет. Затем в 1964 году Мельников стал режиссером "Ленфильма". В том же году он снял свой первый художественный фильм – короткометражную комедию "Барбос в гостях у Бобика".

Всесоюзную зрительскую любовь Виталию Мельникову принесла приключенческая комедия "Начальник Чукотки", главную роль в ней исполнил Михаил Кононов. Потом были и другие удачные работы. Например, "Семь невест ефрейтора Збруева" или "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова, эта картина собрала звездный актерский состав. В 2012 году на российские экраны вышла драма "Поклонница" с участием Светланы Ивановой, Кирилла Пирогова и Олега Табакова. В целом за время своей карьеры Мельников поставил больше 20 художественных фильмов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».