26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: данные более 100 тысяч карт российских банков утекли в сеть
банковские карты Общество утечка данных

СМИ: данные более 100 тысяч карт российских банков утекли в сеть

Данные более чем 100 тыс. карт клиентов банков РФ появились на теневых форумах. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на специалистов по кибербезопасности.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян отметил, что за последние несколько дней было зафиксировано как минимум одно подобное предложение о сливе. "Продавал его на форуме некий англоязычный пользователь, – рассказал он, – но объявление было удалено, так как на форуме запрещена «работа по RU»".

Управляющий RTM Group Евгений Царев сообщил, что утечки начались еще 26 февраля. По его словам, мошенники попытались массово украсть средства даже с заблокированных карт. Царев подчеркнул, что они старались в срочном порядке монетизировать базы данных, пока те не потеряли ценность.

Руководитель группы анализа угрозы информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев, в свою очередь, отметил, что слитые данные в целом не представляют угрозы, так как преступники получают лишь сведения об имени держателя карты и о том, какой банк ее выпустил. Однако мошенники могут использовать их для звонков из "кол-центров" или рассылки персонализированной рекламы, добавил эксперт.

Мошенники могут придумать новую схему обмана россиян на фоне последних событий на мировой арене. С таким мнением выступил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. Ранее он объяснил, как не стать жертвой злоумышленников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».