28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: экзамен по латышскому языку не сдали больше 60% проживающих в Латвии россиян
Латвия Общество россияне

СМИ: экзамен по латышскому языку не сдали больше 60% проживающих в Латвии россиян

По данным властей Латвии, 61% граждан России, проживающих в стране, не смогли с первой попытки сдать экзамен по госязыку

Более 60% граждан России, проживающих в Латвии, не сумели с первой попытки сдать экзамен на знание государственного языка. Об этом во вторник, 5 сентября, сообщают латвийские СМИ со ссылкой на Государственный центр содержания образования (VISC). Успешная сдача экзамена является условием продления постоянного вида на жительство.

По данным ГЦСО, с 11 по 29 августа 61% российских граждан, сдававших экзамен впервые, не смогли пройти испытание, пишет РИА Новости со ссылкой на портал LSM. Повторный экзамен проходит с 4 сентября по 30 ноября. Заявки на него подали уже более 6,5 тыс. человек.

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с призывом обратить внимание на ситуацию с правами человека в Латвии. Обращение подписали более 30 лидеров общественного мнения со всего мира.

В обращении отмечается, что около 6 тыс. граждан России, которые не сдали экзамен по латышскому языку, грозит выселение из страны. Это касается прежде всего пожилых людей, которые живут в Латвии еще со времен СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».