24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Генпрокуратуру и Роспотребнадзор попросили проверить компании по доставке еды
Генпрокуратура РФ Общество Роспотребнадзор

СМИ: Генпрокуратуру и Роспотребнадзор попросили проверить компании по доставке еды

Глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов направил в Генепрокуратуру и Роспотребнадзор просьбу проверить работу сетей, занимающихся приготовлением и доставкой еды в нескольких городах России. С соответствующим документом ознакомились "Известия".

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Генеральная прокуратура Российской Федерации

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Речь идет в том числе о компаниях Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, "ВкусМил" и My Food. Поводом для обращения стал факт массового пищевого отравления в Ростове-на-Дону, зафиксированный 15 февраля.

"Считаем необходимым обратить ваше компетентное внимание на вопиющий факт массового пищевого отравления, произошедшего 15 февраля в Ростове-на-Дону. Виновником стала компания Good Food, бизнес которой построен на основе франчайзинга, позволяющего множеству отдельных ИП и ООО осуществлять деятельность под одним популярным брендом", – сказано в письме Олега Павлова.

Представители Роспотребнадзора по Ростовской области ранее рассказали о проверке компании Good Food, ее продукцию употребили 50 человек, у которых затем выявили острый гастроэнтерит.

Павлов же указывает, что с момента выявления первых случаев отравления прошло всего несколько дней и число пострадавших потенциально может вырасти. Он считает, что ситуация стала возможна в принципе в условиях моратория на внеплановые проверки бизнеса, которым стали злоупотреблять некоторые российские предприниматели.

Мораторий на проверки бизнеса в РФ ввели в марте 2022 года. Этот ход стал частью комплексного решения правительства страны по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Затем мораторий продлили – мера будет действовать и в 2023 году.

При этом с просьбой вернуть плановые проверки к правительству ранее обращался бизнес. Представители АКОРТ поясняли, что без таких проверок добросовестные участники рынка теперь вынуждены конкурировать с продавцами дешевого контрафакта. В МЧС РФ также призывали возобновить проверки бизнеса из-за участившихся пожаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».