27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бизнес в России освободили от проверок в 2023 году
бизнес Политика правительство РФ Россия

Бизнес в России освободили от проверок в 2023 году

Российское правительство приняло решение продлить мораторий на проведение проверок бизнеса. Мера будет действовать и в 2023 году. Об этом стало известно в пятницу, 30 декабря.

Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится в сообщении пресс-службы кабмина. Отмечается, что контрольные органы будут проводить проверки в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков на основании специальных индикаторов.

Вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко отметил, что цель проверок на основании индикаторов рисков – предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса. "Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода", – объяснил он.

Мораторий на проверки бизнеса в РФ ввели в марте 2022 года. Этот ход стал частью комплексного решения правительства страны по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

С просьбой вернуть плановые проверки к правительству ранее обращался бизнес. Представители АКОРТ поясняли, что без таких проверок добросовестные участники рынка теперь вынуждены конкурировать с продавцами дешевого контрафакта. В МЧС РФ также призывали возобновить проверки бизнеса из-за участившихся пожаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».