18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Федерации одобрил пакет законов по противодействию коронавирусу
законодательство коронавирус Общество Совет Федерации

Совет Федерации одобрил пакет законов по противодействию коронавирусу

Во вторник, 31 марта, Совет Федерации на внеочередном пленарном заседании одобрил пакет законов, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции в стране. Теперь они уйдут на подпись президенту Владимиру Путину.

Госдума ужесточила наказание за распространение фейков об эпидемиях

Среди основных мер – закон, который предоставляет правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности на всей территории страны или ее части. Он необходим для того, чтобы экстренно реагировать на вызовы, связанные с распространением коронавируса, и существенно расширит полномочия кабинета министров. Кроме того, сенаторы одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении штрафов для физических и юридических лиц за нарушение карантина, реализацию лекарств по завышенным ценам, а также распространение через СМИ или интернет заведомо ложной информации об угрожающих жизни обстоятельствах, в том числе эпидемиях, передает РИА Новости.

Ранее в этот день пакет законопроектов по противодействию коронавирусу был одобрен Государственной думой. Депутаты также приняли законопроект о налогообложении вкладов, которые превышают один миллион рублей. С этой инициативой выступил президент Владимир Путин. Такие меры, по его словам, необходимо было принять из-за ситуации с коронавирусом. Позже идея законопроекта не раз уточнялась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».