24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сохранить елку свежей надолго помогут простые хитрости
Новый год Общество

Сохранить елку свежей надолго помогут простые хитрости

Традиция устанавливать елку на Новый год по-прежнему популярна. Это создает ощущение праздника, именно поэтому многие семьи предпочитают покупать дерево как можно раньше.

Советы по тому, как дольше сохранить его свежим, дали хозяева американского питомника по выращиванию елок Дэвид и Дженна Ли Момбуркетт. В первую очередь они обратили внимание, что при перемещении елки домой необходимо осторожно упаковать ее, иначе могут сломаться ветки и осыпаться иголки.

Перед тем, как установить дерево в подставку, стоит отпилить часть ствола снизу. Это поможет елке поглощать больше воды. Специалисты посоветовали сделать срез как можно более ровным, чтобы дерево было устойчивым. Кроме того, главный новогодний атрибут необходимо поставить дальше от источника тепла, например, батарей. Елку следует увлажнять, например, обрызгивать иголки водой, если воздух в доме сухой, пишет The Chronicle Herald.

Подставку для дерева также нужно выбрать подходящего размера, предупреждают эксперты. Слишком большая емкость не подойдет для маленькой елки. При этом, если подставка недостаточно глубокая, то потребуется больше воды – за ее уровнем необходимо постоянно следить.

Важнее всего обеспечить дерево нужным количеством воды. В первые несколько дней после установки, елки нужно много жидкости – до 4 литров в день, поясняют Момбуркетты. Воду следует проверять раз в день. Если емкость, в которой стоит елка, пересохнет, то ствол может покрыться смолой, что будет мешать впитывать жидкость. При этом эксперты уточняют, что для дерева подойдет и обычная вода из-под крана.

Ранее в МЧС объяснили, какой тип новогодней елки безопасней. Эксперты рекомендуют выбирать украшения на новогодние праздники не только по их внешнему виду. Главный специалист ГУ МЧС России по городу Москве Антон Гладилин объяснил, что не бывает невоспламеняющихся новогодних елок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».