25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, что чаще всего пытаются вывезти контрабандой из России
животные контрабанда Общество Россия

Стало известно, что чаще всего пытаются вывезти контрабандой из России

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), больше трети всех случаев (35%) контрабанды редких видов животных приходится на мускус оленя кабарги. Эта информация содержится в докладе «Коммерческий оборот диких животных в РФ» Всемирного фонда дикой природы WWF России, который сейчас готовится к печати, передаёт РИА Новости.

Также часто из страны пытаются вывезти лапы и желчный пузырь медведя (26% всех случаев) и хищных птиц (29% случаев). При этом если стоимость партии не превышает одного миллиона рублей, то штраф за попытку контрабанды редких видов животных ограничивается в РФ суммой в тысячу рублей, отмечается в докладе.

В Федеральной таможенной службе говорят, что контрабандисты специально делят крупные партии на более мелкие, чтобы использовать лазейки в законодательстве и избежать уголовной ответственности. В связи с этим авторы доклада предлагают снизить порог признания партии контрабанды крупной до 100 тысяч рублей.

В августе этого года таможенники изъяли в московском аэропорту Внуково азиатских леопардовых котят, стоимость которых составляет более 1 миллиона рублей. Пассажир из Узбекистана пытался провезти шесть экзотических кошек в возрасте от двух до четырёх месяцев. Животные были помещены в пластиковые корзины, упакованные в пакеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».