26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стрелявший в Синдзо Абэ назвал причину своего поступка
Общество преступление Синдзо Абэ

Стрелявший в Синдзо Абэ назвал причину своего поступка

Застреливший экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами рассказал, почему пошел на это преступление. Об этом в субботу, 9 июля, сообщил телеканал NHK.

Задержание убийцы Синдзо Абэ Тэцуя Ямагами

©STR / ASAHI SHIMBUN / AFP / EastNews

По словам Ямагами, политик входил в некую группу лиц, из-за которой семья японца столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. "Моя мать была втянута в эту группу, сделала для нее большое пожертвование, из-за чего жизнь нашей семьи пошла под откос", – рассказал он на допросе.

О какой именно группе идет речь, СМИ не уточнили. Полицейские, которые занимаются расследованием убийства политика, комментировать этот вопрос отказались. По словам источника ТАСС, речь может идти о некой религиозной организации, к которой Абэ мог иметь отношение.

Покушение на 67-летнего Синдзо Абэ было совершено 8 июля во время его уличного выступления в префектуре Нара. Нападавшим оказался Тэцуя Ямагами. Он выстрелил в спину политика два раза.

Абэ доставили в больницу, но спасти его не удалось. Причиной смерти медики назвали потерю крови. Ямагами был задержан на месте преступления. По данным японских СМИ, преступник ранее служил в морских силах самообороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».