25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Свиной грипп вернулся в Россию спустя 6 лет
Анна Попова грипп Михаил Мурашко Общество

Свиной грипп вернулся в Россию спустя 6 лет

Свиной грипп (H1N1) вернулся в Россию через шесть лет и теперь превалирует. Об этом в среду, 14 декабря, сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

По ее словам, в прошлый раз грипп H1N1 демонстрировал "высокие цифры" в сезоне 2015-2016 года, пишет РИА Новости. Об этом она рассказала на совещании президента РФ Владимира Путина с кабмином.

Провести оценку вируса позволили системы мониторинга и научных исследований. В результате стало понятно, что он полностью совпадает с вакцинным штаммом.

Полностью противостоят распространенному в стране вирусу гриппа четыре российские вакцины. Чувствительность этого вируса гриппа к производимым в РФ лекарственным препаратам осталась прежней.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также отметил, что основная доля заболевших гриппом сейчас приходится на H1N1. Он напомнил о высоком уровне заболеваемости в 2009 году.

Тяжелее инфекция протекает у беременных, людей старше 60 лет, пациентов с сахарным диабетом, а также людей с избыточной массой тела. Мурашко указал на важное значение, которое имеет вакцинация для этой категории людей.

Ранее стало известно, что в 37 регионах России показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превысили средний показатель по стране. Заболеваемость выросла по сравнению с прошлой неделей на 35,4%. Свиной грипп (H1N1) выявлен в 82 российских регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».