26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция планирует добывать собственный "сладкий" газ в Черном море
газ Общество Турция

Турция планирует добывать собственный "сладкий" газ в Черном море

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез уверен, что страна должна добывать собственный природный газ, чтобы снизить зависимость от мировых цен на "голубое топливо". Он также отметил, что на месторождении "Сакарья" в Черном море обнаружен малосернистый (так называемый "сладкий") природный газ достаточно высокого качества.

Путин пообещал партнерам из Европы большие объема газа после запуска "Северного потока-2"

"Если бы у нас были нефть, природный газ и уголь, мы бы сейчас не столкнулись со спекулятивными и иррациональными ценами", – отметил Фатих Донмез на встрече с журналистами 30 декабря. По словам министра, инвестиции в разработку полезных ископаемых были приостановлены во время пандемии, а когда экономика начала восстанавливаться, возникла нехватка поставок, сообщает издание Hurriyet Daily News.

По расчетам специалистов, месторождение "Сакарья" содержит около 540 млрд кубометров природного газа, что обеспечит потребности жилых домов Турции в этом виде топлива примерно на 25 лет. По словам министра, первые поставки собственного газа планируются в первом квартале 2023 года. "В первый год будет около 3-4 млрд кубометров добычи. Мы выйдем на максимальный уровень в 15-20 млрд кубометров в 2026 году", – рассказал министр. "По мере поступления собственного газа из системы будет выходить дорогой импортный газ", – полагает Фатих Донмез.

Цены фьючерсов на газ в Европе постепенно снижаются – на торгах 30 декабря стоимость "голубого топлива" опустились ниже $1100 за тысячу кубометров. Эксперты связывают это с наращиванием поставок сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».