25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин пообещал партнерам из Европы большие объема газа после запуска "Северного потока-2"
Владимир Путин Северный поток - 2 Экономика

Путин пообещал партнерам из Европы большие объема газа после запуска "Северного потока-2"

Как сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона, дополнительные объемы природного газа из России начнут поступать в страны Европы сразу же, как только будет разрешен запуск "Северного потока-2". По словам российского лидера, этот дополнительный маршрут будет способствовать "решению вопроса о стабилизации цен на европейском рынке".

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Германии назвали условие ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2"

"Как только они (европейские партнеры. – «Профиль») примут решение о начале работы, в Европу сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа", – пояснил Путин. На совещании, состоявшемся 29 декабря, Путин также попросил руководителя "Газпрома" Алексея Миллера доложить о ситуации в Европе. Президент указал, что там находятся основные потребители российского газа, передает ТАСС.

Как сообщил Миллер, заполнение газом второй нитки российского трубопровода "Северный поток-2" закончено. По его словам, обе нитки газопровода готовы к эксплуатации.

Строительство "Северного потока-2" было полностью завершено в сентябре 2021 года. Трубопровод протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год.

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора до тех пор, пока не будет создана дочерняя компания. Она, в свою очередь, должна подать новую заявку, после чего процесс будет возобновлен. В середине декабря сообщалось, что газопровод не смогут сертифицировать в первой половине 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».