25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые Китая больше не будут разрабатывать версию утечки коронавируса из лаборатории
Китай коронавирус Общество Ухань

Ученые Китая больше не будут разрабатывать версию утечки коронавируса из лаборатории

Китай приостановил расследование версии об утечке коронавируса из уханьской лаборатории до тех пор, пока не появятся новые основания рассматривать эту теорию. Об этом заявил глава группы китайских экспертов, участвовавших в миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане по изучения происхождения коронавируса Лян Ваньнянь.

Ваньнянь указал, что в ходе совместного исследования эксперты посетили центры по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй и города Ухань, Уханьский институт вирусологии, а также другие институты и лаборатории биобезопасности. Как он сообщил газете Global Times, после выездов группа экспертов пришла к единогласному выводу, что утечка вируса из лаборатории крайне маловероятна. "Таким образом, в будущем миссии по отслеживанию происхождения коронавируса больше не будут сосредоточены на этой области, если только не появятся новые свидетельства", – резюмировал Лян Ваньнянь.

Лян Ваньнянь напомнил главные выводы экспертной группы. Во –первых, самый ранний случай заболевания COVID-19 был зафиксирован 8 декабря. Во- вторых, уханьский рынок морепродуктов "Хуанань" сыграл важную роль в возникновении вспышки заболевания. В-третьих, поставки замороженной продукции могли повлиять на распространение вируса. В-четвертых, инфекция имеет животное происхождение и, вероятнее всего, передалась человеку через промежуточное звено.

В США же считают, что в расследовании причин возникновения коронавируса Всемирной организацией здравоохранения Пекин не демонстрирует "достаточной" открытости. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Нам необходимо заслуживающее доверие, открытое, транспарентное международное расследование под руководством ВОЗ, организация собирается скоро выступить с докладом о происхождении пандемии в Ухане, Китае", – отметил он в интервью. Салливан добавил, что власти США не верят в то, что Пекин предоставил всю нужную информацию о развитии пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».