29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белом доме призвали Китай помогать ВОЗ в расследовании причин появления COVID-19
ВОЗ Китай коронавирус Общество США

В Белом доме призвали Китай помогать ВОЗ в расследовании причин появления COVID-19

В США считают, что в расследовании причин возникновения коронавируса Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Пекин не демонстрирует "достаточной" открытости. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Джейк Салливан

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

"Нам необходимо заслуживающее доверие, открытое, транспарентное международное расследование под руководством ВОЗ, организация собирается скоро выступить с докладом о происхождении пандемии в Ухане, Китае", – отметил он в интервью телеканалу CBS. Салливан добавил, что власти США не верят в то, что Пекин предоставил всю нужную информацию о развитии пандемии.

Помощник американского президента добавил, что ВОЗ и Китаю необходимо активнее расследовать причины появления коронавируса. Он добавил, что ученым предстоит проделать большую работу, чтобы выяснить, где конкретно появился вирус.

Как ранее писал "Профиль", специалисты ВОЗ предположили, что вирус SARS-CoV-2 попал на рынок не напрямую от летучей мыши, а через промежуточный переносчик инфекции. По мнению ученых, хорьковые барсуки и кролики, которых продавали на рынке в Ухане, могли сыграть роль в распространении коронавируса. Эксперты выяснили, что данные животные, которых продают ради их меха, не были заражены вирусом, но были способны его переносить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама