25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли способ получить "мгновенный иммунитет" к COVID-19
коронавирус Общество

Ученые нашли способ получить "мгновенный иммунитет" к COVID-19

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCLH) приступили к испытаниям нового препарата, который потенциально может формировать мгновенный иммунный ответ на коронавирус. Лекарство получило название Storm Chaser («штормовой охотник»).

Как сообщает The Guardian, оно было разработано учеными UCLH совместно с компанией Astrazeneca, ранее выпустившей вакцину от нового вируса. Препарат представляет собой коктейль из антител, который нужно вводить в два этапа.

По мнению ученых, иммунный ответ возникает уже через несколько дней, в отличие от известных вакцин, которые помогают вырабатывать антитела в течение месяца. Как отметили создатели Storm Chaser, в случае успешных результатов исследований препарат можно будет использовать в лечении пациентов больниц и жильцов домов престарелых, что поможет предотвратить вспышки COVID-19.

Специалисты ожидают, что лекарство будет защищать от коронавируса в течение 6-12 месяцев. В настоящее время оно находится на первой фазе клинических испытаний на людях. Если препарат одобрят, то в гражданском обороте он может появиться уже весной.

Ранее сообщалось, что в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи начнут работу над препаратом для лечения коронавируса на основе моноклональных антител. Похожим средством лечили действующего президента США Дональда Трампа, когда он заразился COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».