25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали препараты, снижающие риск заражения коронавирусом
коронавирус Общество препараты

Ученые назвали препараты, снижающие риск заражения коронавирусом

Пациенты с ВИЧ-инфекцией меньше подвержены заражению новым штаммом коронавируса, если принимают определенную комбинацию антиретровирусных препаратов. Об этом сообщил министерство здравоохранения Испании со ссылкой на данные научного исследования.

Лаборатория пробирка препарат

©АГН Москва

НАСА создало антикоронавирусное ожерелье

Его результаты, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine, говорят о том, что риск заразиться коронавирусной инфекцией у ВИЧ-инфицированных не выше, чем у здоровых людей. А если они при этом принимают такие препараты, как тенофовир и эмтрицитабин, то он снижается еще больше, передает РИА Новости.

Авторы работы отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность уже существующих антиретровирусных препаратов от ВИЧ для лечения и профилактики COVID-19. Подтверждение этих данных будет "большим достижением" для предотвращения заражения медицинского персонала и людей из групп риска, подчеркнули в испанском Минздраве.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения России внесло в государственный реестр лекарственных средств новый препарат для лечения коронавирусной инфекции. Средство получило торговое название «Арепливир», его химическое наименование – фавипиравир. Препарат будет выпускаться в форме таблеток, а лечение им коронавируса будет занимать около недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».