26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили быстрое распространение "британского" штамма коронавируса
коронавирус Общество

Ученые объяснили быстрое распространение "британского" штамма коронавируса

Исследователи в Британии обнаружили, что новый коронавирус более заразен для детей из-за особенностей его проникновения в организм. Как пояснила профессор Венди Барклай, предыдущему штамму было сложнее связываться с рецептором ACE2 и проникать в клетки.

По ее словам, взрослые, которые имеют больше ACE2 в носу и горле, быстрее становились мишенью для вируса, чем дети. «Новому варианту вируса легче это сделать, и поэтому дети, могут быть так же восприимчивы к нему, как и взрослые», – цитирует ее Daily Mail.

Барклай подчеркнула, что именно этот фактор может быть основной причиной более быстрого распространения нового штамма COVID-19.

23 декабря в Великобритании заявили об обнаружении нового штамма коронавируса. Его нашли у двоих людей, которые контактировали с недавно прибывшими из ЮАР. По словам специалистов, вирус на 70% более заразен и распространяется гораздо быстрее. При этом ученые не нашли доказательств того, что он приводит к более тяжелым последствиям при заражении. Специалисты уверены, что вакцины против COVID-19 могут эффективно справиться и с этим штаммом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».