28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые определили вариант вируса кори, который доминирует в России
корь Общество Роспотребнадзор Россия

Ученые определили вариант вируса кори, который доминирует в России

Ученые Роспотребнадзора смогли полностью расшифровать возбудитель вируса кори этого эпидемического сезона, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 17 мая.

Лаборатория

©Петр Ковалев/ТАСС

Согласно данным молекулярно-генетических исследований, преобладающим геновариантом вируса кори сейчас является D8 8248. Идентичные штаммы выявлены в США и Швеции, что свидетельствует о распространенности указанного варианта в мире.

"Знание генотипа вируса кори позволяет проследить его циркуляцию, в том числе определить пути проникновения вируса из других стран", – пояснили в Роспотребнадзоре. Там добавили, что принадлежность вируса кори к какому-то определенному генотипу или подтипу не влияет на клиническое течение заболевания и степень заразности, но при этом учитывается в процессе организации мероприятий по предупреждению завоза и распространения кори.

Очередной подъем заболеваемости корью начался в России в конце 2022 года. Такой подъем специалисты отмечают в среднем каждые 4–6 лет. Он связан с накоплением людей, у которых нет иммунитета к кори, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Охват иммунизацией против кори в среднем по России превышает 95%, поэтому специалисты исключают эпидемию. В некоторых регионах при этом уровень иммунизации не достигает целевых значений, и это является одной из причин осложнения ситуации. В Роспотребнадзоре также сообщали, что около 10% от всех зарегистрированных случаев заболевания приходится на мигрантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».