26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Укрепят иммунитет: три полезных чая для естественной защиты организма
агрегатор иммунитет напитки Общество

Укрепят иммунитет: три полезных чая для естественной защиты организма

В сезон простуды и гриппа усилить иммунитет и облегчить течение болезней можно добавив в рацион некоторые продукты и напитки. Когда дело касается последних, одними из самых полезных считаются имбирный, женьшеневый и зеленый чаи.

Имбирный чай

Этот напиток называют одним из лучших, если нужно облегчить симптомы простуды и гриппа. В обзоре, опубликованном в журнале International Journal of Preventative Medicine, говорится, что имбирь обладает мощными противовоспалительными свойствами. Поскольку воспаление может повлиять на иммунную реакцию организма, имбирный чай способен сыграть ключевую роль в усилении иммунитета.

Женьшеневый чай

Чай из женьшеня популярен по многим причинам, в том числе из-за его способности облегчать состояние при инфекциях верхних дыхательных путей. Растение веками использовалось в китайской народной медицине для усиления иммунитета. В обзоре, опубликованном в журнале Canadian Medical Association Journal, отмечается, что женьшень может значительно уменьшать симптомы простуды и гриппа. Однако, чтобы окончательно подтвердить его способность улучшать иммунный ответ, требуются дополнительные исследования.

Зеленый чай

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Indian Society of Periodontology, зеленый чай содержит антиоксиданты, способные повышать иммунитет. Ученые отметили, что мощное антибактериальное и противовирусное свойство напитку обеспечивают в том числе катехины.

Хотя волшебной палочки, с помощью которой можно быстро укрепить иммунитет, не существует, есть один простой способ усилить защиту организма. Врачи рекомендуют добавить в ежедневный распорядок дня еще одно правило – придерживаться сбалансированной диеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».