18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Упрощенный порядок регистрации безработных продлили в России
безработные государственные пособия Общество правительство РФ

Упрощенный порядок регистрации безработных продлили в России

В связи с пандемией в России был введен упрощенный порядок регистрации безработных. Он неоднократно продлевался и действовал по конец июля текущего года. В субботу, 31 июля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новое постановление.

центр занятости

©Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Как сообщается на сайте кабмина, упрощенный порядок регистрации безработных будет действовать до конца 2021 года. Он продлевается до 31 декабря.

Этот порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного без личной явки в соответствующие органы. Сделать это можно с помощью сайта "Работа в России". Также упрощенная схема дает возможность оформить пособие по безработице через личный кабинет на едином портале государственных услуг.

Помимо отсутствия необходимости посещать службы занятости гражданам также не требуется самим собирать пакет документов. Все требующие для назначения пособия сведения автоматом поступают в профильные организации. Центры занятости получают информацию из государственных информационных систем.

В последний раз упрощенный порядок продлевался весной. Отмечалось, что решение о таком формате работы будут принимать руководители регионов, учитывая эпидемиологическую обстановку, а также специфику рынков труда.

Правила, упрощающие порядок регистрации безработных, были временно введены в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса. Сейчас максимальное пособие по безработице составляет 12130 рублей, а минимальное – 1500 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».