17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Утепляйтесь и экономьте: как не разориться на коммунальных счетах
агрегатор ЖКУ Общество советы электричество

Утепляйтесь и экономьте: как не разориться на коммунальных счетах

Стоимость жилищно-коммунальных услуг постоянно растет, особенно ощутимо это в некоторых городах зимой, когда к привычным счетам добавляется еще и отопление. Однако ежемесячные платы за электричество и другие коммунальные услуги можно сократить вполне законными способами.

Позаботьтесь об утеплении

В первую очередь необходимо определить, что именно в квартире крадет тепло: балкон, окна, вентиляция, дверь в подъезд. Стандартно больше всего забирают окна. Замена стеклопакетов на более качественные гарантирует сохранение тепла на 30–40%. Если возможности настолько кардинально решить проблему нет, то можно поменять прокладку в окнах и обработать щели специальным силиконом. Также сохранить тепло помогают плотные шторы.

Уходя, регулируйте отопление

Старое правило "Уходя, гасите свет" можно использовать и в отношении отопления, но не настолько радикально. Достаточно просто регулировать температуру, если в квартире установлены индивидуальные счетчики. Например, уходя на прогулку или работу, убавлять, а вернувшись – добавлять до комфортного уровня. Если в квартире слишком жарко, то также лучше снизить температуру или на время перекрыть радиатор, а не открывать форточку.

Покупка многотарифного счетчика

Они помогают регулировать плату за электроэнергию в зависимости от времени суток. Так, например, если запускать стиральную и посудомоечную машины во время действия ночного тарифа, можно значительно сэкономить, советуют эксперты портала "Лайфхакер".

Правильная бытовая техника

Если в ближайшее время предстоит покупка бытовой техники, обращайте внимание не только на ее производителя и технические характеристики, но и на класс энергоэффективности. Это не маркетинговый ход, а реальный способ сэкономить. Меньше всего "ест" техника А-класса, отличающаяся высоким уровнем энергосбережения. В рамках A-класса лучше выбирать А+++.

Выключайте воду

Сэкономить воду помогут специальные насадки на краны, которые снижают напор. Производители таких устройств гарантируют, что с насадкой воды из крана выльется всего 5–6 литров против обычных 10–15. Кроме того, не забывайте выключать воду, когда не используете ее, например при чистке зубов, готовке или ручной стирке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».