29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 2022 году в мире прогнозируют повышенную заболеваемость гриппом
вакцинация грипп Минздрав Михаил Мурашко Общество

В 2022 году в мире прогнозируют повышенную заболеваемость гриппом

Минздрав РФ закупил вакцину против гриппа, препарат уже доступен для россиян, сообщил в среду глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, в мире в 2022 году прогнозируют повышенную заболеваемость.

Лицам старшего возраста медики советуют пройти вакцинацию еще и против пневмококковой инфекции, пишет 31 августа РИА Новости. В российские регионы поступает препарат против гриппа в том числе и для детей. В министерстве рекомендовали своевременно сделать прививки маленьким россиянам.

В первый месяц после начала школьных занятий значительно возрастает заболеваемость различными инфекционными заболеваниями. С возобновлением занятий школьники, находясь в замкнутых помещениях в большом количестве, обмениваются вирусами и бактериями очень быстро, количество заболевших может значительно расти.

В Научно-исследовательском институте гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ спрогнозировали, когда ждать роста заболеваемости. В процесс будут активно вовлечены дошкольники, школьники и студенты. Скажется также завершение периода массовых отпусков и изменение температурного режима. Таким образом будут сформированы условия распространения возбудителя в коллективах.

В 2020–2021 годах гриппа практически не было, однако сейчас, после перерыва, возобновилась его полномасштабная циркуляция. Регистрируются и сочетанные инфекции с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама