23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму РФ внесли проект закона о привязке ОСАГО к водителю
автомобили Госдума Общество ОСАГО

В Госдуму РФ внесли проект закона о привязке ОСАГО к водителю

Группа депутатов внесла в Государственную думу законопроект, наделяющий автовладельцев правом выбирать, привязывать им полис ОСАГО к водителю или к автомобилю. Сейчас такого выбора нет, что доставляет людям ощутимые неудобства и с финансовой, и с организационной точек зрения, считают авторы проекта.

ОСАГО

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит россиянам выбирать, какой вид договора ОСАГО для них более удобен и экономически выгоден, пишет в среду, 28 декабря, РИА Новости. Договор может действовать в отношении любого автомобиля, находящегося в собственности страхователя, если соответствует типу, назначению и категории транспортного средства, указанного в таком договоре.

При наличии доверенности, с согласия или в присутствии собственника другого автомобиля, категория которого совпадает с указанной в договоре страхователя, водитель будет вправе управлять транспортным средством без внесения его в страховой полис. Также, согласно документу, на размер страховой премии, уплачиваемой страхователем, влиять будет только его возраст, стаж и аварийность. В случае продажи одного автомобиля и покупки другого той же категории страхователю не придется менять страховой полис и требовать от страховщика сумму страховой премии по прекращенному договору.

Ранее в Российском союзе автостраховщиков предложили увеличить штраф за вождение автомобиля без ОСАГО с 800 до 5000 руб. По мнению РСА, штраф должен быть сопоставим со стоимостью полиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».