25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле допустили расширение параллельного импорта на кинотеатры
кинотеатры кинофильмы Общество Россия

В Кремле допустили расширение параллельного импорта на кинотеатры

Российским кинотеатрам могут позволить демонстрировать фильмы без разрешения их правообладателей, по аналогии со схемой параллельного импорта товаров. Об этом в понедельник, 4 июля, рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Михаил Швыдкой

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

©АГН Москва

Представитель Кремля пояснил в эфире радио "Комсомольская правда", что необходимы меры, чтобы "сохранить сети, а их надо сохранить". В этих условиях Швыдкой предложил подумать "о параллельном прокате, о принудительном лицензировании" как одном из вариантов решения проблем российских кинотеатров.

Для обеспечения заполняемости кинозалов и, соответственно, их окупаемости необходимо увеличить количество фильмов, которые снимают в России, отметил спецпредставитель главы государства. В год необходимо 200–250 картин, однако в стране снимают лишь около 100.

При этом за последний год российское кино продемонстрировало укрепление позиций: на него пришлась четверть всех сборов и репертуара кинотеатров в РФ, рассказал Швыдкой.

В России действует закон, который легализует на 2022 год параллельный импорт. Он освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в Россию товары без согласия правообладателей. Этот механизм используется, чтобы обеспечить россиян импортными дефицитными и оригинальными товарами в условиях санкционных ограничений.

После начала Россией спецоперации на Украине ряд зарубежных киностудий объявил об уходе с российского рынка. Такие решения приняли компании The Walt Disney, Warner Bros., Sony, Paramount, Universal Pictures. Показы фильмов, снятых этими студиями, в российских кинотеатрах отменены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».