20 мая 2026
USD 71.29 -1.06 EUR 82.79 -1.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле ожидают визита Уиткоффа и Кушнера в ближайшие недели

В Кремле ожидают визита Уиткоффа и Кушнера в ближайшие недели

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что американские эмиссары Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут посетить Москву. При этом точная дата их визита пока не согласована. Информацию передает "Интерфакс" в среду, 20 мая 2026 года.

Уиткофф и Кушнер не остались в Исламабаде после переговоров

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер (слева направо)

©PRESIDENT OF UKRAINE /Keystone Press Agency /Global Look Press

Ушаков напомнил, что Уиткофф несколько раз заявлял о желании приехать вместе со своим партнером Кушнером. "Мы данную тему обсуждали в ходе контактов с ним, в частности, но дата пока не определена", – сказал он. При этом помощник президента подчеркнул, что контакты с американской стороной на разных уровнях идут постоянно: решаются многие практические вопросы, и взаимодействие по линии администраций двух стран будет продолжаться.

Ранее спецпредставитель президента России по инвестициям Кирилл Дмитриев сообщал, что Уиткофф намерен посетить Россию в самое ближайшее время.

"Мы обсуждаем вопросы взаимоотношений каждой стороны с Соединёнными Штатами", – ответил Ушаков на вопрос, выстраивают ли Россия и Китай совместную переговорную позицию для контактов с США. При этом, по его словам, никаких разговоров о возможной встрече президентов РФ и США на высшем уровне пока не ведется.

Однако такая встреча потенциально возможна на саммите АТЭС в Шэньчжэне осенью. "Наш президент подтвердил, что он приедет на саммит АТЭС. Я думаю, что, во всяком случае, если оба лидера будут в Китае, то, наверное, они пересекутся, проведут какую-то встречу. Пока это еще не согласовывалось, но раз такая перспектива есть, от нее вряд ли кто-то будет отказываться", – заключил Ушаков.

Ранее пресс-секретарь президента РФ заявлял, что Кремль продолжает контакты со спецпредставителем американского президента Стивом Уиткоффом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".