29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму планируют построить дополнительное водохранилище для снабжения Ялты
Крым Общество Сергей Аксенов Ялта

В Крыму планируют построить дополнительное водохранилище для снабжения Ялты

В Бахчисарайском районе Крыма планируют построить Мартовское водохранилище для обеспечения водой Ялты. Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, это связано с тем, что в Ялте не было других источников воды, и наблюдалась определенная сезонность с водообеспечением, пишет ТАСС. Аксенов также добавил, что предполагается создать возможность для дополнительной перекачки воды в Счастливенское и Загорское водохранилища, которые снабжают Ялту.

Кроме того, в марте будут обсуждать вопрос строительства под Алуштой Солнечногорского водохранилища. "Мы от «Артека» перекачку в ту сторону готовы организовать. 3 марта будет представлено техническое решение, просчитывается финансирование. Пока смотрим, что дешевле будет. Если трубу бросить дешевле, то будем делать так. Если водохранилище – там большой объем земельных работ, на 8 млн кубометров", – пояснил глава Крыма.

Ранее Аксенов заявил, что не видит рисков перекрытия Киевом канала для подачи воды в Крым. Он отметил, что "угрозы потери воды нет никакой", ее уровень не упадет.

Год назад ВС РФ в ходе спецоперации разблокировали подачу воды в Крым, взорвав дамбу в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области. Подача воды по каналу была перекрыта Украиной еще в мае 2014-го. После этого полуостров мог получать воду лишь из местных источников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама