16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минстрое опровергли сообщения о планах списать части россиян долги за ЖКХ
ЖКУ ЖКХ Минстрой Общество Россия

В Минстрое опровергли сообщения о планах списать части россиян долги за ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ России не предлагает списывать долги граждан страны за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Минстрой России

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Минстрой России разработал проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан страны. В СМИ начала распространятся информация о планах списать долги части россиян за ЖКУ, однако она не соответствует действительности, указал заместитель главы ведомства Алексей Ересько. "В настоящее время инициативы и положения о списании долгов за ЖКУ в проект постановления не включены", – обратил внимание он. Об этом пишет РИА Новости в понедельник, 12 сентября.

Проект Минстроя РФ предлагает установить стандарты максимально допустимой доли расходов россиян на оплату ЖКУ, основываясь на уровне дохода конкретной семьи. По словам Ересько, уже 34 региона России пошли по этому пути. Тем самым удалось повысить уровень государственной поддержки в вопросе оплаты коммунальных услуг.

Замглавы ведомства добавил, что работа над проектом постановления продолжается. Сейчас документ находится на рассмотрении российского правительства.

В конце августа сообщалось, что Минстрой России подготовил проект постановления правительства, предусматривающий списание долгов по оплате ЖКУ части россиян. Об этом писали СМИ со ссылкой на письмо ведомства в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость. Отмечалось, что Минстрой РФ также выступил за отмену нормы о снятии субсидий на оплату ЖКХ с россиян, которые накопили долги за коммуналку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».