19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве заявили, что ажиотажный спрос на лекарства в аптеках идет на спад
лекарства Минздрав Общество

В Минздраве заявили, что ажиотажный спрос на лекарства в аптеках идет на спад

Ажиотажный спрос на лекарства, который наблюдался в российских аптеках в течение последних недель, идет на спад. Об этом во вторник, 22 марта, рассказали в Минздраве РФ.

Очередь в аптеку

©Alexander Legky/Russian Look/Global Look Press

В ведомстве отметили, что все фармпроизводители продолжают работать на рынке страны, а производство и поставки жизненно важных лекарств продолжаются, пишет РИА Новости. В предыдущие годы было сокращение поставок лекарств по отдельным торговым наименованиям, однако оно не связано с какими-либо санкционными ограничениями, уточнили в Минздраве.

В Министерстве здравоохранения ранее рассказали, что скачков цен на жизненно необходимые препараты в России не возникает, в том числе благодаря законодательному регулированию стоимости жизненно важных лекарственных препаратов. Нехватку некоторых лекарств в аптеках там объяснили повышенным спросом.

В Росздравнадзоре, в свою очередь, сообщали, что производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с изготовлением и поставкой медикаментов. Лекарства, которые пропали из аптек, есть в наличии у производителей. Они скоро поступят в аптечную сеть. В число пропавших из-за ажиотажа попали препараты для лечения болезней щитовидной железы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».