20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве разрешили дистанционно оформлять больничный при ОРВИ
медицина Москва Общество ОРВИ

В Москве разрешили дистанционно оформлять больничный при ОРВИ

Жители Москвы с 28 января смогут оформлять листки нетрудоспособности при симптомах ОРВИ без посещения поликлиники. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Чтобы удаленно получить первичную аудиоконсультацию врача и оформить больничный, необходимо отправить заявку с помощью электронной формы на портале Mos.ru. Затем с пациентом свяжется медик, проконсультирует заболевшего, оформит электронный рецепт на лекарства и откроет больничный лист на семь дней, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Для закрытия листка нетрудоспособности личное присутствие пациента также не потребуется. Врач сделает это автоматически, уточнив самочувствие пациента. Затем документ направят работодателю, а также отобразят в электронной медкарте.

У заболевших москвичей есть еще два варианта действий, в том числе вызов врача на дом при необходимости очной консультации. Если человек плохо себя чувствует и не может прийти в лечебное учреждение, можно оформить вызов по единой линии 122.

Кроме того, москвичи могут прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка. Также есть возможность записаться на конкретное время приема в свою поликлинику через сайт, мобильное приложение "ЕМИАС.ИНФО" или Mos.ru.

В период подъема заболеваемости COVID-19 в России будут заочно оформлять больничные листы, рассказала 18 января вице-премьер и глава рабочей группы по борьбе с омикроном Татьяна Голикова. В правительстве также предусмотрели возможность продлевать ранее назначенные меры поддержки в беззаявительном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».