19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве создадут центры детского летнего отдыха
Общество

В Москве создадут центры детского летнего отдыха

Столичные власти утвердили во вторник программу детских летних лагерей «Московская смена», которые будут созданы на базе школ.

Запускаемая в этом году пилотная программа предусматривает создание дневных лагерей (будут работать с 9:00 до 18:00) на базе 136 общеобразовательных и спортивных школ, а также районных центров поддержки семьи и детства. Запланировано две смены лагерей - в июне и июле. Всего в такие лагеря смогут записаться 50 тыс. детей в возрасте от 7 до 14 лет. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, для москвичей предоставление такой услуги бесплатно.

Программа отдыха в лагерях, разработанная «Единой Россией», включает в себя культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Один-два раза в неделю дети смогут бесплатно посещать выставки в местах культуры и отдыха - об этом достигнута предварительная договоренность с киноконцерном «Мосфильм», Москвариумом, Парком Горького, Третьяковской галереей, Московским зоопарком, парком «Музеон» и другими организациями. Кроме того, запланированы занятия спортом, мастер-классы с участием знаменитых российских спортсменов и экскурсии по известным спортсооружениям столицы.

Московские школы практически готовы к началу сезона летних лагерей, сообщила президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина. В том числе решен вопрос с трехразовым питанием для детей. «Мы беспокоились за организацию питания, но в данном случае было принято решение, что будут продлены контракты с теми организациями, которые в течение года кормили наших детей. И это означает, что нам не надо большого месячного периода, чтобы проходить через конкурсные процедуры», – сказала она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».