25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве заявили о прохождении пика гриппа и ОРВИ
грипп Москва Общество

В Москве заявили о прохождении пика гриппа и ОРВИ

Москве без жестких мер удалось преодолеть пик ОРВИ и гриппа, в настоящее время наблюдается спад заболеваемости. Об этом в пятницу, 23 декабря, рассказала РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

"Три недели мы видим падение заболеваемости гриппом и ОРВИ", – уточнила она.

По словам Раковой, количество заболевших начало резко увеличиваться в начале ноября, а сам пик пришелся на конец месяца.

Вирусологи быстро поняли, что речь идет о свином гриппе, но сильно мутировавшем по сравнению с 2009 и 2016 годами. Специалисты создали систему работы с вирусом на поликлиническом и стационарном уровне, что позволило пройти пик заболеваемости "достаточно незаметно", добавила чиновница.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная предупредила, что эпидемиологический сезон по гриппу зимой-2022/2023 может оказаться более тяжелым, чем обычно. Эксперт напомнила, что в России с 44-й недели 2022 года фиксируют рост заболеваемости гриппом, причем количество случаев госпитализации с этим диагнозом остается высоким.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».