26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нацгвардии заявили об устранении приведших к убийству Немцова «причин и условий»
Общество

В Нацгвардии заявили об устранении приведших к убийству Немцова «причин и условий»

Руководство Национальной гвардии «устранило причины и условия, способствовавшие убийству оппозиционного политика Бориса Немцова», говорится в ответе врио начальника штаба внутренних войск МВД России Олега Борукаева, сообщает «Газета. Ru».

В нем не уточняется, что именно было сделано. Однако, как отмечается в документе, о принятых мерах был «своевременно проинформирован» старший следователь по особо важным делаем при председателе Следственного комитета Николай Тутевич, который расследует убийство политика.

18 мая стало известно, что он потребовал от главы Нацгвардии Виктора Золотова наказать виновных в этом преступлении. «Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей военнослужащими и работниками военной части № 4156 явилось причиной и условием совершения и сокрытия убийства», — говорилось в распоряжении Тутевича.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, с санкции Басманного суда арестованы пять его фигурантов: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Родные убитого, по сообщениям СМИ, полагают, что заказчик преступления, также как и исполнители, мог быть из Чечни.

29 января 2016 года Следственный комитет официально объявил о завершении расследования этого дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».