27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В оперштабе допустили пересмотр действующих ограничений на авиасообщение
авиаперелеты коронавирус Общество

В оперштабе допустили пересмотр действующих ограничений на авиасообщение

Нынешние ограничительные меры на международное авиасообщение могут быть пересмотрены из-за стремительного распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом в среду, 22 декабря, говорится в сообщении оперативного штаба, сделанном по итогам российской миссии по изучению нового штамма.

Инкубационный период омикрона может быть короче, чем у других вариантов COVID-19

"Дальнейший запрет на авиасообщение между государствами может быть пересмотрен на основе оценки эпидемической ситуации", – указали в оперштабе. Там напомнили, что новый вариант коронавируса был выявлен уже в 94 странах мира. Кроме того, были получены новые данные о характеристиках вируса, передает "Интерфакс".

Штамм коронавируса "омикрон" был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване и Израиле. На сегодняшний день новый генетический вариант вируса зафиксирован в ряде стран Европы, а также в США. Специалисты отмечают повышенную скорость распространения инфекции, а также содержание в этом штамме большего количества мутаций.

Все прибывающие в Россию из ЮАР и восьми сопредельных с ней государств, а также из Гонконга должны пройти через двухнедельный карантин. Пассажиры, прилетающие из Великобритании, проходят экспресс-тестирование. Запрещен въезд в Россию иностранным гражданам, проживающим в Кении или находившимся там две последние недели.

Как писал сайт Profile.ru, российские специалисты прибыли в ЮАР для помощи в борьбе с коронавирусом 14 декабря. Эксперты из РФ вместе с коллегами из Южно-Африканской Республики проводили совместные исследования вируса и обменивались опытом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».