24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В подверженных паводкам регионах России усилили санитарный контроль
Общество паводки Роспотребнадзор Россия

В подверженных паводкам регионах России усилили санитарный контроль

В российских регионах, подверженных паводкам, усилен санитарно-эпидемиологический мониторинг. Об этом в среду, 15 марта, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Весенний паводок

©Марина Круглякова/ТАСС

В ведомстве указали, что в связи с таянием снега, плюсовыми температурами "в ряде субъектов РФ возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации". На контроле Роспотребнадзора сейчас находятся Пензенская, Самарская, Ульяновская, Саратовская области, а также Республика Мордовия.

Более 230 жилых домов с населением свыше 1200 человек подтоплено в Самарской, Ульяновской и Саратовская областях. В этих регионах складывается наиболее сложная обстановка. В связи с этим специалисты ведомства контролируют соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки.

Уточняется, что воду обеззараживают до ее поступления в сети водоснабжения. Также усилен контроль, в частности, за полигонами твердых коммунальных отходов, нефтебазами и несанкционированными свалками.

Как накануне писали СМИ со ссылкой на экстренные службы, число домов, которые подтопило весенним паводком в России, выросло вдвое. Отмечалось, что в 59 населенных пунктах в стране подтоплены 88 жилых домов, более 1300 приусадебных участков, 70 мостов и 18 участков дорог.

В МЧС России 13 марта сообщили, что проводят мероприятия, направленные на минимизацию последствий паводка и безаварийного пропуска паводковых вод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».