24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Приамурье оформили первые три «дальневосточных гектара»
Общество

В Приамурье оформили первые три «дальневосточных гектара»

Три семьи из Архаринского района Амурской области оформили в пользование под пасеки первые три участка в рамках выдачи «дальневосточного гектара», сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное управление Минимущества.

Эти семьи на протяжении многих лет занимаются пчеловодством, отметили в ведомстве. Сотрудники района уже утвердили схему размещения земельных участков, и они поставлены на кадастровый учет.

Всего в среду к землям в Архаринском районе проявили интерес около 20 человек.

В России 1 июня начался первый этап распределения земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

Согласно закону «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе», каждый гражданин может однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальнего Востока, площадь которого не превышает одного гектара.

Участок предоставляется в пользование на пять лет, по истечении которых его можно арендовать или получить в собственность.

С 1 октября 2016 года земли будут предоставляться жителям Дальневосточного федерального округа на всей его территории, а с 1 февраля 2017 года – всем гражданам России. Общая площадь земельных участков, которые будут выделены в рамках закона, составляет около 650 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».